Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP K13 Kelas 4 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 2 Materi Lengkap New

Konten [Tampil]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Merupakan salah satu bahan pokok yang harus di penuhi dan di miliki oleh guru, untuk mengajar di dalam kelas maka di perlukan yang namanya program pembelajaran berupa, Rpp , Promes, dan absen tahunan. kali ini akan di bagikan lagi File Rpp Lengkap yang di edit langsung Oleh pemilik.
RPP K13 Kelas 4 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 2  Materi Lengkap New


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                             :  SDN
Kelas / Semester                                 :  4/2
Tema                                                  :  ( tema 6 )
Sub Tema                                           :  3
Pembelajaran ke                                 :  2
Alokasi waktu                                    :  1 Hari

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
3.6   Menggali isi dan amanat  puisi yang disajikan secara  lisan dan tulis dengan tujuan  untuk kesenangan.
4.6   Melisankan puisi hasil karya  pribadi dengan lafal, intonasi,  dan ekspresi yang tepat  sebagai bentuk ungkapan  diri.

SBDP
3.4   Mengetahui karya seni rupa teknik tempel.
4.4   Membuat karya kolase,  montase, aplikasi, dan  mozaik

IPA
3.2Membandingkan siklus hidup  beberapa jenis makhluk  hidup serta mengaitkan  dengan upaya pelestariannya.
4.2   Membuat skema siklus hidup  beberapa jenis makhluk  hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya  pelestariannya.
.

C.    INDIKATOR
Bahasa Indonesia
·         Membaca puisi di depan kelas
·         Menggali maksud dan amaanat dari pusi

SBDP
·         Membuat sebuah karya seni aplikasi

    IPA
·         Menyebutkan kelestarian lingkungan
·         Memprensentasikan hasi laporanya di depan kelas


D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi  dengan lafal dn intonasi yang benar.
2.      Melalui kegiatan membuat kolase, siswa mampu menjelaskan dan membuat karya seni aplikasi dengan teknik yang benar sesuai contoh.
3.      Melalui kegiatan mencari informasi dan berdiskusi dengan kelompoknya,  siswa mampu menjelaskan dan mempresentasikan cara pelestarian makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar dengan benar.

E.     PENDEKATAN & METODE
Pendekatan             : Scientific
Strategi                   : Cooperative Learning
Model                     : Numbeh Head Together
Metode                   : Inkuiri

G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DISKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan
Pendahuluan
1.    Guru memasuki kelas siswa dengan terlebih dahulu mengucapkan salam kepada siswa.
2.    Semua siswa menjawab salam dari guru.
3.    Guru memberikan apersepsi kepada siswa berupa ajakan dan motivasi agar semangat dalam belajar.
4.    Guru mempersilahkan semua siswa untuk berdoa yang di pimpin oleh ketua kelas.
5.    Guru menchek kehadiran siswa di dalam kelas
6.    Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran hari ini

10 menit
Kegiatan
Inti
7.      Guru memulai pembelajaran dengan menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
8.      Guru membagi kelompok siswa ke dalam  beberapa bagian.
9.      Guru membagikan media nomer yang akan di letakkan di kepala
10.  Guru membagian buku paket atau materi kepada masing masing kelompok.
11.  Siswa di minta guru membaca teks tentang aku seorang pemulung di dalam hati.
12.  Guru di meminta pendapat siswa tantang seorang pemulung tadi
13.  Guru meminta siswa berdiskusi tentang pemulung yang ada di dalam teks bacaan tadi.
14.  Guru kemudian memanggil nomer siswa dari setiap kelompok dalam hal ini guru menyebut satu nomer dan guru memberikan pertnyaan kepada siswa yang nomernya di sebut tadi serta siswa lain yang nomernya tidak di sebut di harapkan diam saja.
15.  Guru kemudian meminta siswa untuk mencari kesimpulan informasi yang ada di dalam teks tersebut.
16.  Siswa di minta mencari makna dari isi teks bacaan tersebut.
17.  Siswa kemudian di perintahkan guru untuk membaca puisi tentang kelestarian lingkungan.
18.  Setelah membaca puisi siswa mengikuti petunjuk kegiatan seperti yang di sajikan dalam buku siswa.
19.  Guru meminta siswa untuk membaca lagi puisinya di dalam hati.
20.  Guru meminta atau menemukan tanda jeda yang ada di dalam puisi tersebut.
21.  Kemudian siswa di minta guru  membacakan puisi kepada teman sekelompoknya pilih salah satu perwakilan saja agar yang lain mendengarkan.
22.  Diskusikan apa yang kurang dari pembacaan puisi tersebut.
23.  Guru memebikan penjelasan mengenai usaha – usaha yang di lakukan dalam menjaga kelestaria n lingkungan hidup.
24.  Guru meminta tiap kelompok siswa membuat karya seni berupa kolase.
25.  Siswa menyiapkan bahan – bahan yang akan di buat kolase bersama guru
26.  Bahan-bahannya terdiri dari berbagai macam koran bekas dan potongan-potongan kayu kecil.
27.  Siswa di minta guru menyiapkan bahan lem , gunting koran bekas dan gamabar.
Siswa mengikuti langkah-langkah membuat
kolase:
1.  Siapkan gambar pola pada selembar kertas
2.  Potong bahan-bahan (koran bekas) menjadi
potongan-potongan kecil
3.  Tempelkan potongan-potongan kecil
tersebut ke permukaan gambar yang telah
disediakan.
28.  Guru meminta Siswa membaca teks informasi tentang  upaya-upaya pelestarian hewan dan  tumbuhan, siswa mencermati teks informasi  tersebut dan menggarisbawahi informasi- informasi penting yang berkaitan dengan  topik upaya pelestarian lingkungan.
29.  Siswa bersama dengan kelompoknya mengikuti petunjuk kegiatan untuk  menyelesaikan penugasan membuat poster  yang diberika Siswa mencari informasi tentang upaya
30.  Pelestarian hewan ataupun tumbuhan yang ada di lingkungan sekitarnya, siswa  merincikan informasi tentang kegiatan yang telah dilakukan, jenis hewan  atau tumbuhan yang dilestarikan, cara melestarikannya dan kapan  kegiatan tersebut dimulai atau didirikan,
31.  Guru memberikan kesimpulan kepada siswa.

150 menit
Kegiatan
Penutup
32.  Guru menyampaikan kesimpulan yang di pimpin oleh salah seorang siswa di dalam kelas atau beberapa orang siswa di dalam kelas.
33.  Guru menyampaikan dan mengarahkan siswa dalam menyampaikan kesimpulan pembelajaran.
34.  Guru mempersilahkan siswa untuk merapikan tempat duduknya
35.  Guru memerintahan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya sebelum pulang kerumah.
36.  Guru bersama siswa berdoa sebelum pulang.
37.  Guru dan siswa merapikan tempat duduk dan pulang kerumah.
15 menit

H.    SUMBER DAN  MEDIA
·         Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 4  (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·         Buku Ipa kelas IV
·         Foto  para pemulung memungut sampah


Untuk Mengambil Versi lengkap Silahkan Unduh File Rpp Kelas 4 Tema 6 lengkap silahakan di ambil 

Post a Comment for "RPP K13 Kelas 4 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 2 Materi Lengkap New"