RPP K13 Kelas 3 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 1 Lengkap dengan Materinya
Konten [Tampil]
Kali ini mimin akan membagikan beberapa perangkat pembelajaran lagi berupa RPP yang lengkap dengan materinya, siapa tahu akan berguna bagi kalian yang bingung atau kebingungan dalam membuat RPP K 13, dan perangkat pembelajaran ini bisa di gunakan oleh siapa saja, kapan saja dan dimana saja, RPP yang akan mimin bagikan adalah RPP Kelas 3 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 1.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN
Kelas / Semester :
3/2
Tema : Indahnya
persahabatan ( Tema 6 )
Sub Tema : Tumbuhan
sahabatku (Subtema 2 )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu :
1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang
perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teksarahan/ petunjuk tentang perawatanhewan
dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Matematika
3.13 Memahami penghitungan waktu berdasarkan data sehari-hari.
4.13. Membaca, mendeskripsikan, dan menginterpretasikan data pokok yang ditampilkan pada bagan dan grafik, termasuk grafik batang vertikal dan horizontal.
SBDP
3.3 Memahami
gerak kuat dan lemah dalam tari dengan menggunakan musik sebagai iringan.
4.9 Mengembangkan
gerak berdasarkan hasil pengamatan alam sekitar ke dalam bentuk tari bertema.
C.
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
·
Mengidentifikasi
teks arahan/petunjuk tentang perawatan tumbuhan.
·
Menyampaikan
kembali informasi berdasarkan teks
arahan/petunjuk tentang perawatan tumbuhan secara
tertulis dengan bahasa sendiri.
MATEMATIKA
·
Menjelaskan
penghitungan waktu berdasarkan data sehari-hari.
·
Menginterpretasikan
data berdasarkan grafik yang disajikan.
SBDP
§
Mengidentifikasi
gerak kuat dan gerak lemah berdasarkan pengamatan terhadap alam sekitar.
§
Menirukan
gerak alam hasil pengamatan dari alam
sekitar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat
mengidentifikasi gerak kuat
dan gerak lemah
berdasarkan hasil pengamatan dari
alam sekitar dengan tepat.
2.
Siswa dapat menirukan gerak
alam hasil pengamatan dari alam sekitar dengan
iringan alat musik ritmis dengan tempo lambat dan cepat dengan percaya
diri.
3.
Siswa dapat mengidentifikasi teks arahan/petunjuk tentang
perawatan tumbuhan secara lisan atau
tulis dengan tepat.
4.
Siswa dapat menyampaikan
kembali informasi berdasarkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan tumbuhan secara tertulis dengan penggunaan tanda titik di akhir kalimat dan huruf kapital di awal
kalimat dengan tepat.
5.
Siswa dapat
menjelaskan penghitungan waktu
berdasarkan data sehari-hari
dengan tepat.
6.
Siswa mampu menginterpretasikan data berdasarkan grafik
yang disajikan dengan akurat.
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Model :
Course Riview Horay
Metode :
Inkuiri
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Guru memasuki kelas
siswa dengan terlebih dahulu mengucapkan salam kepada siswa
2.
Siswa menjawab
salam secara serentak.
3.
Guru memberikan
apersepsi kepada siswa
4.
Guru kemudian
meminta siswa membaca doa sebelaum belajar yang di pimpin oleh salah seorang
siswa
5.
Siswa menyiapkan
buku dan materi pelajaran
6.
Siswa kemudian duduk
rapi di dalam kelas
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
7.
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
8.
Guru
membagi kelompok siswa
9.
Guru
membagikan kelompok siswa yang terbagi kedalam beberapa kelompok.
10. Siswa di minta guru untuk membaca
teks tentang sahabat tanaman-tanaman bersama-sama
11. Siswa menkawab pertanyaan dari guru
12. Siswa diminta mengamati bunga di
buku siswa
13. Siswa di minta guru berdiskusi mengenai
bunga melati dan sisa diminta guru untuk menuliskannya di dalam kolom yang
telah di sediakan guru mengenai informasi bunga melati tersebut.
14. Salah satu perwakilan kelompok siswa
di minta membaca nyaring teks tentang perawatan melati di buku siswa.
15. Dengan teman sekelompok siswa
mendiskusikan bagaimaba urutan perawatan Bunga melati yang baik.
16. Guru dapat menstimulasikan siswa
untuk dapat berpikir kritis dengan memberikan pertanyaan pertanyaan kepada
siswa misalnya : untuk apakah tujuan teks tersebut,..?
17. Siswa di minta mengamati gambar
bersambung tentang waktu kegiatan udin menanam tanaman melati yang ada
di dalam buku siswa.
18. Guru meminta seluruh kelompok untuk
berdiskusi menlusiskan kalimat yang menggambarkan kegiatan udin dan waktunya pada masing
masing gambar.
19. Siswa mengurutkan gambar berdasarkan
waktu yang tertera.
20. Guru menjelaskan materi menganai
perbedaan waktu
21. Guru menyajikan soal kepada tiap
tiap kelompok
22. Guru meminta tiap-tiap kelompok
untuk membuat kotak 9 sesuai kebutuhan guru.
23. Guru meminta kotak yang di buat tadi
di beri nomer dengan acak.
24. Guru memberikan 9 pertanyaan kepada
siswa Mengenai waktu
25. Jawaban akan di isi pada kotak yang
bernomer secara acak tadi dan yang di kasih nomer pada kotak tadi.
26. Jawaban di isi sesuai dengan nomer soal yang telah
di sebutkan.
27. Bagi yang benar,siswa memberi bintang
dan lansung berteriak horay atau menyanyikan yel-yelnya.
28. Penghitungan nilai siswa berdasarkan
soal benar.
29. Guru memberikan penghargaan kepada
siswaa dengan nilai tertinggi
30. Guru memberikan atau
menyediakan eveluasi inividu
31. Pembelajaran berakhir
|
150 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
32. Guru menyampaikan kesimpulan yang di
pimpin oleh salah seorang siswa di dalam kelas atau beberapa orang siswa di
dalam kelas.
33. Guru menyampaikan dan mengarahkan
siswa dalam menyampaikan kesimpulan pembelajaran.
34. Guru mempersilahkan siswa untuk
merapikan tempat duduknya
35. Guru memerintahan siswa untuk membuang
sampah pada tempatnya sebelum pulang kerumah.
36. Guru bersama siswa berdoa sebelum
pulang.
37. Guru merapikan tempat duduk dan
siswa berpamitan pulang kerumah..
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Ipa kelas III
·
Foto merawat tumbuhan dan tumbuhan
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Sikap
a. Prosedur : proses
b. Teknik : observasi
c. Bentuk : Rubrik
penilaian sikap siswa terlampir
b. Penilaian Hasil Belajar ( Pengetahuan)
a. Prosedur : hasil
b. Teknik : tertulis
c. Bentuk : Model
course riview horay, pilihan ganda
Untuk Lebih Lengkapnya silahkan kalian Bisa mengunduh File Dokumennya di halaman Ini
Post a Comment for "RPP K13 Kelas 3 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 1 Lengkap dengan Materinya"
Salam perkenalan