Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP K13 Kelas 3 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5 Lengkap dengan Materinya

Konten [Tampil]
Manyasah ilmu - kali ini saya akan share renacana pelaksanaan pembelajaran bagi kalian yang ingin mencari RPP terbaru tahun ini , insya allah RPP ini akan saya update di sini , Rpp adalah salah satu rancangan yang di buat oleh para pendidik atau mahasiswa sebagai salah satu pedoman dan acuan melaksanakan pembelajaran di  kelas.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :  SDN MELAYU TENGAH  
Kelas / Semester              :  III (Tiga) / 2
Tema 6                             :  Indahnya Persahabatan
Sub Tema 2                      :  Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran                  :  5
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menguraikan teks  arahan/petunjuk  tentang perawatan  hewan dan tumbuhan,  serta daur hidup hewan  dan pengembangbiakan  tanaman dengan  bantuan guru atau  teman dalam bahasa  Indonesia lisan dan  tulis yang dapat diisi  dengan kosakata bahasa  daerah untuk membantu  pemahaman.
4.2   Menerangkan dan  mempraktikkan teks  arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah  untuk membantu penyajian.

Indikator
·         Mengidentifikasi teks arahan/petunjuk tentang perawatan  tumbuhan yang didengar
·         Membuat ringkasan teks arahan/petunjuk tentang perawatan  tumbuhan secara lisan atau tulis.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.1   Memahami simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara  “Garuda Pancasila”.
4.1   Mengamati dan menceritakan perilaku  di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkan dengan pemahamannya terhadap simbol sila-sila  Pancasila.

Indikator
·         Memberikan contoh  pengamalan sila ketiga  Pancasila.
·         Berperilaku sesuai  dengan sila ketiga  Pancasila.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.13 Memahami penghitungan waktu berdasarkan data sehari-hari.
4.13. Membaca, mendeskripsikan, dan menginterpretasikan data pokok yang ditampilkan pada bagan dan grafik, termasuk  grafik batang vertikal  dan horizontal.

Indikator
·         Menjelaskan penghitungan waktu berdasarkan data sehari-hari.
·         Menginterpretasikan  data berdasarkan grafik  yang disajikan.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Siswa dapat mengidentifikasi teks arahan/petunjuk tentang perawatan tumbuhan yang didengar dengan tepat.
2.       Siswa dapat membuat ringkasan teks arahan/petunjuk tentang perawatan tumbuhan secara lisan atau tulis dengan tepat.
3.       Siswa dapat menjelaskan penghitungan waktu berdasarkan data sehari-hari dengan tepat.
4.       Siswa dapat menginterpretasikan data berdasarkan grafik yang disajikan dengan akurat.
5.       Siswa dapat memberikan contoh pengamalan sila ketiga Pancasila dengan tepat.
6.       Siswa dapat berperilaku sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan percaya diri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.       Membaca teks tentang petunjuk perawatan tanaman buah didalam pot gantung.
2.       Menentukan waktu setelah dan sebelum.

F.      METODE PEMBELAJARAN
3.       Pendekatan        : Saintifik
4.       Strategi               : Model Pembelajaran Kepala Bernomer Struktur dikombinasikan dengan model pembelajaran Picture and Picture
5.       Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.       Guru masuk ke dalam kelas sambil mengucapkan salam kepada siswa
2.       Guru meminta siswa membaca doa sebelum memulai pembelajaran.
3.       Guru menchek kehadiran siswa
4.       Guru Memberikan apersepsi kepada siswa.
5.       Guru Menyampaikan kompetensi yang ingin di capai kepada siswa.
10 menit
Inti
6.       Guru membagikan kelompok siswa berjumlah 3-5 orang setiap siswa dalam kelompok mendapatkan 1 nomer (kepala bernomer strukture)
7.       Guru membagikan tugas masing-masing orang sesuai dengan nomernya.
8.       Misalkan nomer 1 siswa yang menumpulkan materi siswa yang nomer 2 bagian menulis dan misal dengan nomer 3 siswa yang membaca cerita dan begitupun seterusnya (Kepala bernomer sturuktur dan picture and picture)
9.       Guru menyajikan materi berupa gambar cara membuat pot gantung  secara benar kepada siswa.
10.    Guru meminta siswa yang bernomer 3 dari kelompok 2 membaca materi pelajaran yang berada di buku teks siswa dan di lanjutkan dengan siswa yang berada pada kelompok lainnya.
11.    Guru memperlihatkan gambar gambar yang berkaitan dengan materi pelajaran dan menunjukkannya ke beberapa  kepada kelompok siswa (picture and picture)
12.    Guru meminta siswa yang bernomer tertentu keluar pada kelompoknya dan bergabung dengan kelompok lainya untuk membahas soal materi pelajaran.
13.    Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan tersebut.
14.    Guru menyajikan gambar kepada tiap-tiap kelompok.
15.    Guru meminta siswa yang mempunyai nomer mendapatkan tugas tertentu untuk memasangkan gambar yang sesuai di depan kelas.(picture and picture).
16.    Guru meminta Kelompok mendiskusikan gambar Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.
17.    Guru memanggil salah satu  nomor siswa untuk mengurutkan gambar-gambar tersebut menjadi urutan yang logis.
18.    Laporkan hasil dan tanggapan dari kelompok yang lain.
19.    Siswa  membaca  teks  tentang  kegiatan  kelompok Siti, Lani, dan kawan-kawan.
20.    Siswa  diminta  untuk  mengamati  gambar  dan penjelasan tentang menghitung waktu sebelum dan sesudah di buku siswa.
21.    Guru  mengulas  tentang  jam,  waktu  sebelum  dan  Sesudah.
22.    Siswa  mengerjakan  latihan  menentukan  waktu  sebelum  dan  sesudah  dengan  menggunakan gambar jam manual dan tanpa gambar.
23.    Guru meminta Siswa  menguraikan  cara  melakukan  penghitungan waktu di dalam kotak yang disediakan.
24.    Kesimpulan.
35 Menit x 30 JP
Penutup
25.    Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
26.    Guru membantu menyimpulkan pembelajaran yang di simpulkan oleh peserta didik.
27.    Peserta didik merapikan buku tulisnya
28.    Peserta didik berdoa di pimpin oleh Guru
29.    Guru  Berdoa dan sebelum  pulang tak lupa mengucapkan Salam.
10 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
·            Buku Guru dan Buku Siswa Tema 6 : ”Indahnya Persahabatan” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
·         Bahan cerita teks
·         Gambar

Isi Download
Download

Post a Comment for "RPP K13 Kelas 3 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5 Lengkap dengan Materinya"